156
CESARE BERLINGERI
Cittanova 1948
Oltremare, 1994
Olio e pigmenti su tela piegata, cm 60 x 65 x 8
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
157
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
I segni nuovi, 1990
Acrilico su tela, cm 100 x 81
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
158
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 150 x 150
Firmato e datato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
159
enzo cacciola
Arenzano 1945
Senza titolo, 2002
Cemento e acrilico su tela, cm 60 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
160
PENCK A. R.
Dresda 1939
Guerrieri politici, anni '90
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 10.000 - 16.000
161
PIERLUIGI PUSOLE
Torino 1963
Io sono Dio, 2000
Acrilico su tavola, cm 90 x 105
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
162
GERARD MARX
VOLKINGEN 1952
Tramonto di fuoco, 2012
Fotografia riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160,6
Esemplare 1/5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
163
DANIELE GALLIANO
Pinerolo 1961
Uomo seduto, 1998
Tecnica mista su tela, cm 80 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
164
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Torso, 1977
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 153 x 102

Autentica Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., n° A195.995
ESTIMATE € 30.000 - 55.000
165
BAS MEERMAN
Olanda Settentrionale 1970
John the Baptist II, 1999
Olio su tela, cm 207 x 127,5 (cornice inclusa)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
166
RENATA BOERO
Genova 1936
Cromogramma
Tecnica mista su tela, cm 253 x 260
Firmata sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
167
RENATA BOERO
Genova 1936
Cromogramma
Tecnica mista su tela, cm 95 x 215
ESTIMATE € 3.000 - 4.000