COVER MODERNA

HIGHLIGHTS

22
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Acrilico e olio su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
Estimate € 18,000 - 22,000

27
DADAMAINO

Milano 1935 - 2004
Oggetto Ottico-Dinamico, 1961
Legno dipinto e placchette metalliche, diagonale cm 56

Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano
Estimate € 15,000 - 25,000

172
GIUSEPPE PENONE

Garessio 1947
Struttura del tempo, 1992
Terracotta e liana arrotolata, cm 90 x 105 x 80, liana diam. cm 115

Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Estimate € 90,000 - 110,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19