MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 249 | 7 June 2018
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia | Piermatteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
Guido Vitali | Massimo Vecchia | Piermatteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
283
ADRIANO PARISOT
ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
Senza titolo, 1961
Acrilico su cartone, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1961
Acrilico su cartone, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 50 - 100
247
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
451
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
427
ALBERTO LENZI
ALBERTO LENZI
Bologna 1959
Ombre all'infinito, 2015
Stampa fotografica su carta Fine Art Pearl 285, cm 139,5 x 100
Firmato, titolato e numerato sul retro
Ombre all'infinito, 2015
Stampa fotografica su carta Fine Art Pearl 285, cm 139,5 x 100
Firmato, titolato e numerato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
363
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Mistico Romantico, 1993 circa
Ricamo su tessuto, cm 17 x 17,5
Firmato sul retro
Mistico Romantico, 1993 circa
Ricamo su tessuto, cm 17 x 17,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
362
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Svelare e rivelare, 1992/93
Ricamo su tessuto, cm 22,2 x 24,2
Firmato sul retro
Svelare e rivelare, 1992/93
Ricamo su tessuto, cm 22,2 x 24,2
Firmato sul retro
ESTIMATE € 16.000 - 22.000
361
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Senza titolo (Il rinoceronte quasi estinto...), 1991
Tecnica mista su carta intelata, cm 70 x 50
Senza titolo (Il rinoceronte quasi estinto...), 1991
Tecnica mista su carta intelata, cm 70 x 50
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
360
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Dall'oggi al domani, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,7 x 17,5
Dall'oggi al domani, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,7 x 17,5
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
359
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Una parola al vento..., 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 82,7 x 26
Firmato sul retro
Una parola al vento..., 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 82,7 x 26
Firmato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
358
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Sciogliersi come neve al sole, 1988
Ricamo su tessuto, 20 x 21,5
Firmato e datato sul retro- sul retro l'iscrizione Peshawar 1988 Pakistan by Afghan people
Sciogliersi come neve al sole, 1988
Ricamo su tessuto, 20 x 21,5
Firmato e datato sul retro- sul retro l'iscrizione Peshawar 1988 Pakistan by Afghan people
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
444
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
238
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Maison Tellier, 1965
Olio su tela, cm 60,5 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Maison Tellier, 1965
Olio su tela, cm 60,5 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000