297
CONRAD MARCA-RELLI
Boston (Usa) 1913 - Parma 2000
Senza titolo, 1967
Alluminio su tavola, cm 52 x 43
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
298
GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI
Brescia 1914 - 1990
Cassetta n. 10, 1968
Cartoncino, colori acrilici, lettere e numeri di plastica colorata su tavola, cm 80 x 80
Timbrato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
299
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta, cm 51 x 36,5
Firmato in basso al centro- dedicato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
300
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Modella che legge, 1969
Olio su tela, cm 116 x 89
Firmato e datato in basso a destra- datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
301
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Tirannicidi, 1972
Matita, pastello e inchiostro su carta, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra- titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
302
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1975
China su cartoncino, cm 49,7 x 69,6
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
303
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
L'Ivrogue vu, 1969
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
304
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Scogliera, 1969
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato in basso al centro- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
305
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Paesaggio, 1954
Gouache su carta, cm 36 x 48
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 50 - 100
306
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
307
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Campo di grano, 1988
Pastelli su carta, cm 30 x 32,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
308
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Quattro - Ritratto, 1969
Tela emulsionata, cm 136 x 100
Siglato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000