MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 126 | 12 June 2013
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
547
AFRO BASALDELLA (1912-1976)
AFRO BASALDELLA (1912-1976)
NATURA MORTA CON CAFFETTIERA, 1946
Olio su tela, cm 71,5X48
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su foto dell' Archivio Afro Fondazione,
n° 46A038
Olio su tela, cm 71,5X48
n° 46A038
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
503
ALLEN COURTNEY (1896-1969)
ALLEN COURTNEY (1896-1969)
AMMARAGGIO COL PARACADUTE, 1950
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 650 - 850
569
ALVIANI GETULIO (1939-)
ALVIANI GETULIO (1939-)
SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE, ANNI '60
Alluminio, cm 36X33
Firmato, intitolato e misure sul retro
Alluminio, cm 36X33
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
505
ANGELI FRANCO (1935-1988)
ANGELI FRANCO (1935-1988)
AEREO PITTURA, ANNI '80
Smalto su tela, cm 60X80
Autentica su foto Studio Soligo, n. RM58260802102141
Smalto su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
584
ANGELI FRANCO (1935-1988)
ANGELI FRANCO (1935-1988)
HALF DOLLAR, 1975-76
Smalto e spray su tela, cm 70X120
Firmato sul retro
Autentica su foto Collina
Firmato sul retro
Autentica su foto Collina
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
541
ARMAN FERNANDEZ (-)
ARMAN FERNANDEZ (-)
QUATRE ETAGES DE CONVERSATION, 1994
Ceramica smaltata e legno, cm 126X145X21
Firmato in basso a destra
Autentica presso gli Archivi Denyse Durand Â' Ruel, n 5679
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
545
ARMAN FERNANDEZ (-)
ARMAN FERNANDEZ (-)
WELL DRESSED II, 2004
Scultura in bronzo patinato, cm 156X62,2X30,4
Ed. V/XX
Autentica su foto Studio Arman New York
Ed. V/XX
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
520
ATTARDI UGO (1923-2006)
ATTARDI UGO (1923-2006)
PRETURA; PRIGIONIERI E AVVOCATI, 1954
Tecnica mista su carta, cm 70X103
Firmato, intitolato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
568
ATTARDI UGO (1923-2006)
ATTARDI UGO (1923-2006)
DONNA ALLA FINESTRA, 1962
Tecnica mista su carta, cm 125X100
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
530
BERGMAN OSKAR (1879-1963)
BERGMAN OSKAR (1879-1963)
PAESAGGIO CON ORTI, 1937
Acquerello su carta, cm 37X52
Acquerello su carta, cm 37X52
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
531
BERGMAN OSKAR (1879-1963)
BERGMAN OSKAR (1879-1963)
PRIMAVERA, 1937
Acquerello su carta, cm 39X57
Acquerello su carta, cm 39X57
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
553
BEULAS JOSE' (1921-)
BEULAS JOSE' (1921-)
PAESAGGIO, ANNI '60
Olio su tela, cm 30X45
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 30X45
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600