564
BOETTI ALIGHIERO (1940-1994)
ESTATE ROMANA, 1981
Tempera e collage su carta, cm 53X58
Firmato in basso al centro
Autentica confermata per iscrittoda Annemarie Sauzeau Boetti dell'Archivio Boetti Roma (in attesa del certificato)
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
565
BOETTI ALIGHIERO (1940-1994)
SENZA TITOLO (CORRERE COME IL VENTO) 1981
Tecnica mista su carta con calligrafia, cm 100X70
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
566
KODRA IBRAHIM (1918-2006)
COMPOSIZIONE, 1964
Olio su tela, cm 60X80
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su foto della Fondazione Ibrahim Kodra, n° 702/A
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
568
ATTARDI UGO (1923-2006)
DONNA ALLA FINESTRA, 1962
Tecnica mista su carta, cm 125X100
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
569
ALVIANI GETULIO (1939-)
SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE, ANNI '60
Alluminio, cm 36X33
Firmato, intitolato e misure sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
570
GUCCIONE PIERO (1935-)
UOMO DIETRO LA PERGOLA, 1963
Olio su tela, cm 96X83,5
Firmato datato e intitolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
571
COMPOSIZIONE, 1952
Olio su tela, cm 42x98
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Genova, Galleria La Polena
Napoli, Galleria La Barcaccia
Milano, Galleria Bergamini
Genova,Galleria il Vicolo
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
572
VASARELY VICTOR (1908-1997)
MERENG, 1969-89
Acrilico su tela, cm 78X70
Firmato, intitolato e datato sul retro
Autentica su foto di Pierre Vasarely
ESTIMATE € 25.000 - 30.000