549
SOFFICI ARDENGO (1879-1964)
CASE ROSSE, 1962
Olio su tela cartonata, cm 39,9X49,6
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto di Luigi Cavallo
Autentica su foto dell'artista, Poggio a Caiano, 28 ottobre 1962
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
551
BROOK FEDERICO (1933-)
NUVOLA SU CONO MOBILE, 1987
Cristallo di rocca e marmo verde delle Alpi, cm 38X13X9,5
Pezzo unico
Firmato sul marmo
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
552
BROOK FEDERICO (1933-)
FIGURA SPAZIALE MOBILE, 1958
Bronzo patinato, cm 22,5X10X6
Es.1/3
Firmato, datato e indicazione di tiratura sulla base
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
555
DOVA GIANNI (1925-1991)
CANTO GENERAL
Olio su cartoncino, cm 50X70
Firmato e intitolato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
556
PIRANDELLO FAUSTO (1899-1975)
TRE NUDI, 1967
Tecnica mista su carta, cm 27,5X31
Firmato e datato in basso a destra e sinistra
Autentica confermata dalla Sig.ra Dora Immordino Pirandello
ESTIMATE € 1.400 - 1.600