MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 233 | 23 November 2017
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
+39 0669200565
+39 02 72023790
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
+39 0669200565
+39 02 72023790
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
119
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Nero, 1973
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 70
Firmato e datato sul retro
Nero, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
37
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
ESTIMATE € 35.000 - 55.000
31
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
231
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Wayne Gretzky, 1984
Serigrafia a colori su carta riportata tela, cm 127 x 97,1
Esemplare unico
Wayne Gretzky, 1984
Esemplare unico
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
296
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
29
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
Marina, 1940
Olio su tavola, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Marina, 1940
Olio su tavola, cm 35 x 50
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
78
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su tavola, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
Negativo-Positivo, 1951
Olio su tavola, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
129
HANS HARTUNG
HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
P1973-C30, 1973
Acrilico su cartone, cm 74,6 x 104,3
P1973-C30, 1973
ESTIMATE € 18.000 - 22.000