39
CESARE PEVERELLI

Milano 1922 - Parigi 2000
Le crisalidi, 1969
Olio su tela, cm 70 x 50
Estimate € 1,500 - 3,000

40
CESARE PEVERELLI

Milano 1922 - Parigi 2000
La natura ripetuta
Olio su tela, cm 92 x 73
Firmato sul retro
Estimate € 3,000 - 4,000

54
CLAUDIO CINTOLI

Imola 1935 - Roma 1978
36 marzo, 1964
Tecnica mista e assemblaggio su tela, cm 35 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 8,000 - 12,000

173
DADAMAINO

Milano 1935 - 2004
Lettera 11, 1980
China su carta, cm 48 x 34
Titolato e datato sul retro; iscrizione sul retro 'sempre il solito masso sul cuore'
Estimate € 4,000 - 6,000

174
DADAMAINO

Milano 1935 - 2004
Interludio, 1981
China su carta, cm 50 x 35
Estimate € 3,000 - 4,000

289
DADAMAINO

Milano 1935 - 2004
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Estimate € 300 - 500

222
DAVID SIMPSON

Pasadena (Los Angeles) 1928
Slow Rose, 2011
Acrilico su tela, cm 86 x 86 x 5
Firmato e titolato sul retro
Estimate € 10,000 - 12,000

168
DOMENICO BIANCHI

Anagni 1955
Senza titolo, 2004
Cera e olio su fibra di vetro, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Estimate € 5,000 - 7,000

148
ELIO MARIANI

Milano 1943
Arrivan - Arrivan, 1976
Mec-Art su tavola, cm 50 x 70
Estimate € 1,500 - 2,000

154
ELISEO MATTIACCI

Cagli Di Pesaro (Ps) 1940
Corpi celesti, 2008
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso al centro
Estimate € 3,000 - 4,000

36
ELISEO SALINO

Albissola Marina 1919 - 1999
Camino, anni '50
Terracotta smaltata policroma, cm 116 x 141 x 10,5
Firmato in alto a sinistra
Estimate € 3,500 - 4,500

219
EMILIO PEREZ

New York 1972
Hot pants power, 2004
Acrilico su tavola, cm 130 x 100
Estimate € 10,000 - 15,000