115
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Curva di Peano, 1975
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 14,000 - 16,000

116
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
Estimate € 6,000 - 8,000

117
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1950-89
Acrilico su tela, cm 59,5 x 59,5
Estimate € 8,000 - 12,000

118
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo a tre dimensioni, 1955-90
Lamiera di ferro laccato nero con meccanismo motorizzato, cm 87 x 63 x 36 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla targa sulla base in basso a sinistra
Estimate € 8,000 - 12,000

240
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Tenso-strutture, 1982-90
Firmata e numerata su un bastoncino metallico
Estimate € 1,800 - 2,200

67
BRUNO SAETTI

Bologna 1902 - 1984
Composizione, 1971
Tempera su carta intelata, cm 53,5 x 38
Firmato in basso a destra
Estimate € 1,600 - 1,800

90
CARLA BADIALI

Novedrate (Co) 1907 - Como 1992
Senza titolo, 1965
Olio su cartone telato, cm 50 x 30
Firmato e titolato sul retro
Estimate € 4,500 - 6,500

29
CARLO CARRA'

Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
Marina, 1940
Olio su tavola, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Estimate € 18,000 - 22,000

213
CARLO CIUSSI

Udine 1930
Senza titolo, 2003
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato e datato sul retro
Estimate € 2,000 - 3,000

291
CARLO NANGERONI

New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Estimate € 150 - 250

215
CECILY BROWN

Londra 1969
Untitled, 1999
Monotipo su carta, cm 74 x 98
Firmato e datato in basso a destra
Estimate € 15,000 - 18,000

38
CESARE PEVERELLI

Milano 1922 - Parigi 2000
Crisalide
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato e titolato sul retro
Estimate € 700 - 1,200