250
TURI SIMETI

Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia su carta, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Estimate € 300 - 500

251
TURI SIMETI

Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Estimate € 300 - 500

24
UGO ATTARDI

Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra
Estimate € 1,200 - 1,600

212
UMBERTO MARIANI

Milano 1936
Senza titolo, 2013
Foglia d'oro su lamina di piombo su tavola, cm 80,5 x 60,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 5,000 - 7,000

43
UMBERTO MASTROIANNI

Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Ferita organica, 1953
Tecnica mista su carta, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
Estimate € 2,000 - 3,000

44
UMBERTO MASTROIANNI

Foresta tropicale, 1954
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 34,5
Firmato in basso a destra
Estimate € 1,800 - 2,800

45
UMBERTO MASTROIANNI

Senza titolo
Bronzo, cm 56,5 x 32 x 12 (base inclusa)
Firmata in basso a destra
Estimate € 2,800 - 3,200

46
UMBERTO MASTROIANNI

Senza titolo
Bronzo, cm 46 x 56 x 23 (base inclusa)
Firmata a destra
Estimate € 3,000 - 5,000

16
VAN DEN BRAKEN PETER

Eindhoven 1896 - 1979
Paesaggio, 1916
Olio su tela, cm 128 x 184
Firmato e datato in basso a destra
Estimate € 1,000 - 2,000

80
VICTOR VASARELY

Pecs 1906 - Parigi 1997
Hyssar, 1954
Olio su cartone applicato su tavola, cm 23,3 x 21,4
Firmato in basso al centro; firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Estimate € 10,000 - 15,000

277
VINCENZO AGNETTI

Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
Estimate € 300 - 500

278
VINCENZO AGNETTI

Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito - Forgotten pages memorised, 1971
Edizioni Artestudio Macerata
Estimate € 300 - 500