255
PIERRE ALECHINSKY

Bruxelles 1927
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
Firmata in basso a destra e numerata in alto al centro
Estimate € 300 - 500

63
PIETRO ANNIGONI

Milano 1910 - Firenze 1988
Tecnica mista su carta, cm 23 x 30
Firmato in basso a destra
Estimate € 700 - 900

214
PIETRO ROCCASALVA

MODICA 1970
Senza titolo (Studio per Santa Lucia), 1992
Grafite su carta, cm 26,4 x 18
Estimate € 3,000 - 4,000

204
PINO PASCALI

Bari 1935 - Roma 1968
Africa
Tecnica mista su carta, cm 40 x 50
Estimate € 7,000 - 9,000

272
RABARAMA

Roma 1969
Genetica-mente, 2009
Bronzo lucido, cm 41,5 x 56 x 31
Firmata e numerata in basso a sinistra
Estimate € 2,400 - 2,600

273
RABARAMA

Roma 1969
Dedalo, 1998
Bronzo patinato, cm 30 x 26 x 28
Firmata e numerata sotto il piede destro
Estimate € 1,800 - 2,200

274
RABARAMA

Roma 1969
Direzione, 2009
Bronzo lucido e patinato, cm 31,5 x 18 x 12
Estimate € 1,200 - 1,600

22
RAFFAELE DE GRADA

Milano 1885 - 1957
Colli toscani, 1926
Olio su tela, cm 60 x 75
Firmato in basso a destra
Estimate € 1,800 - 2,200

104
REMO BIANCO

Milano 1922 - 1988
Tableaux, 1970 circa
Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100 x 80
Estimate € 4,000 - 6,000

8
RENATO BERTELLI

Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Donna con pettine, 1936
Terracotta dipinta a bronzo, cm 35 x 28,5 x 17
Firmato all'interno sotto la base
Estimate € 2,600 - 3,200

20
RENATO GUTTUSO

Bagheria 1911 - Roma 1987
Pesci, 1973
China stesa a pennello e pastello su carta, cm 50,5 x 69
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Estimate € 3,500 - 4,500

206
RENATO MAMBOR

Roma 1936 - 2014
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 30 x 40
Firmato e datato in basso a sinistra
Estimate € 700 - 900