60
ALFREDO CHIGHINE

Milano 1914 - Pisa 1974
Verde con forma bianca, 1968
Olio su tela, cm 73 x 60
Firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato sul retro
Estimate € 6,000 - 8,000

61
ALFREDO CHIGHINE

Milano 1914 - Pisa 1974
Composizione, 1962
Pastelli su carta, cm 34 x 48,5
Firmato e datato in basso a destra
Estimate € 1,000 - 2,000

62
ALFREDO CHIGHINE

Milano 1914 - Pisa 1974
Figure, 1970
Acquarello e china su carta, cm 38,5 x 55
Firmato, datato e titolato a sinistra
Estimate € 1,000 - 1,500

248
ALIGHIERO BOETTI

Torino 1940 - Roma 1994
Alighiero Boetti, Mario Della Vedova, Massimo Kaufmann, Stefano Arienti
Inaspettatamente, 1993
Serigrafia, cm 107 x 78,5
Estimate € 800 - 1,200

33
ALIGI SASSU

Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1955
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
Estimate € 4,500 - 5,500

146
AMILCARE RAMBELLI

Milano 1924 - 1976
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su tela, cm 100 x 120
Firmato e datato a destra
Estimate € 500 - 1,000

231
ANDY WARHOL

Pittsburg 1928 - New York 1987
Wayne Gretzky, 1984
Serigrafia a colori su carta riportata tela, cm 127 x 97,1
Esemplare unico
Estimate € 26,000 - 32,000

296
ANDY WARHOL

Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
Estimate € 20,000 - 30,000

73
ANGELO SAVELLI

Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Estimate € 5,000 - 7,000

65
ANTON ZORAN MUSIC

Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
Firmato e datato in basso al centro
Estimate € 3,500 - 4,500

66
ANTON ZORAN MUSIC

Canale della Giudecca, 1981
Olio su tela, cm 50 x 61
Firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 8,000 - 12,000

105
ANTONIO CALDERARA

Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo, 1973
Acquarello e matita su carta, cm 16,5 x 16,5
Siglato e datato in basso a sinistra
Estimate € 2,000 - 3,000