268
LUCIO Fontana

Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto spaziale, 1965
Serigrafia a colori su carta, cm 69,9 x 49,6
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Estimate € 3,800 - 4,200

269
LUCIO Fontana

Senza titolo, 1963
Serigrafia a colori, cm 49 x 34,5
Estimate € 1,500 - 2,500

232
LUIGI GHIRRI

1943 - 1992
Scandiano, 1985
Kodachrome, cm 18 x 24
Firmata sul retro
Estimate € 4,000 - 6,000

293
LUIGI VERONESI

Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Estimate € 150 - 250

209
MARCELLO JORI

Merano 1951
Senza titolo
Collage e tecnica mista su cartone, cm 97 x 70
Firmato a sinistra
Estimate € 1,000 - 2,000

169
MARCELLO MORANDINI

Mantova 1940
Progetto 543, 2009
Matita e china su carta, cm 60 x 20
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Estimate € 500 - 1,000

226
MARCO NEREO ROTELLI

Venezia 1955
Leonardo, 2012
Smalti e oro su tela, cm 140 x 100
Firmato e titolato sul retro
Estimate € 5,000 - 7,000

18
MARINO MARINI

Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Figura maschile, 1935
Tecnica mista su carta, cm 47,5 x 32,5
Firmato in basso al centro
Estimate € 700 - 900

294
MARINO MARINI

Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Il cavaliere, 1956-76
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Estimate € 800 - 1,200

295
MARINO MARINI

Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Cavaliere I, 1972
Acquatinta a colori su carta Goya, cm 70 x 50
Estimate € 800 - 1,200

161
MARIO CEROLI

Castelfrentano 1938
Maestrale
Vetro, cm 45 x 50 x 15
Firmato in basso a destra
Estimate € 1,000 - 2,000

263
MARIO CEROLI

Castelfrentano 1938
Ritratto d'autore, 1975
Legno sagomato, cm 34,6 x 34,6 x 10
Firmato, numerato in basso al centro
Estimate € 800 - 1,200