49
LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ

Lima 1928
Ma réconciliation geologique I
Olio e tempera su tavola, cm 73 x 73
Firmato sul retro
Estimate € 5,000 - 6,000

50
JORGE PIQUERAS

Lima 1925
Reloj de luna, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 5,000 - 6,000

51
JORGE EIELSON

Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm 100 x 102
Firmato e datato sul retro
Estimate € 7,000 - 9,000

52
NUVOLO

Citta' di castello 1926 - 2008
Cucito a macchina, 1960
Pezze di canapa cucite e dipinte, cm 90 x 70
Estimate € 50,000 - 70,000

53
NUVOLO

Daino, 1959
Pelle di daino cucita a macchina, cm 50 x 35
Firmato e datato sul retro
Estimate € 20,000 - 30,000

54
CLAUDIO CINTOLI

Imola 1935 - Roma 1978
36 marzo, 1964
Tecnica mista e assemblaggio su tela, cm 35 x 100
Estimate € 8,000 - 12,000

55
ENNIO MORLOTTI

Lecco 1910 - Milano 1992
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
Estimate € 10,000 - 15,000

56
ENNIO MORLOTTI

Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce e cielo, 1979
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Estimate € 3,500 - 4,500

57
ENNIO MORLOTTI

Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
Estimate € 8,000 - 12,000

58
ENNIO MORLOTTI

Lecco 1910 - Milano 1992
Bosco, 1987
Olio su tela, cm 60 x 70
Firmato in basso a destra
Estimate € 7,000 - 9,000

59
ALFREDO CHIGHINE

Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Estimate € 6,000 - 8,000

60
ALFREDO CHIGHINE

Milano 1914 - Pisa 1974
Verde con forma bianca, 1968
Olio su tela, cm 73 x 60
Firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato sul retro
Estimate € 6,000 - 8,000