37
GIORGIO DE CHIRICO

Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro; iscrizione 'Appartiene a Isa' sul retro
Estimate € 35,000 - 55,000

38
CESARE PEVERELLI

Milano 1922 - Parigi 2000
Crisalide
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato e titolato sul retro
Estimate € 700 - 1,200

39
CESARE PEVERELLI

Milano 1922 - Parigi 2000
Le crisalidi, 1969
Olio su tela, cm 70 x 50
Estimate € 1,500 - 3,000

40
CESARE PEVERELLI

Milano 1922 - Parigi 2000
La natura ripetuta
Olio su tela, cm 92 x 73
Firmato sul retro
Estimate € 3,000 - 4,000

41
YASUO SUMI

Osaka 1925 - 2015
Senza titolo, 1958
Inchiostro su carta, cm 24,8 x 37,7
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Estimate € 3,000 - 4,000

42
YASUO SUMI

Osaka 1925 - 2015
Senza titolo, 1958
Inchiostro e tecnica mista su carta, cm 26 x 37,6
Estimate € 3,000 - 4,000

43
UMBERTO MASTROIANNI

Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Ferita organica, 1953
Tecnica mista su carta, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
Estimate € 2,000 - 3,000

44
UMBERTO MASTROIANNI

Foresta tropicale, 1954
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 34,5
Firmato in basso a destra
Estimate € 1,800 - 2,800

45
UMBERTO MASTROIANNI

Senza titolo
Bronzo, cm 56,5 x 32 x 12 (base inclusa)
Firmata in basso a destra
Estimate € 2,800 - 3,200

46
UMBERTO MASTROIANNI

Senza titolo
Bronzo, cm 46 x 56 x 23 (base inclusa)
Firmata a destra
Estimate € 3,000 - 5,000

47
MARIO GARCIA

1927
#4.59, 1959
Olio e sabbia su tela, cm 96 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 1,000 - 2,000

48
GIOVANNI ANCESCHI

Milano 1939
G 29, 1959
Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 70 x 40
Titolato sul retro
Estimate € 1,000 - 2,000