25
ORFEO TAMBURI

Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Senza titolo
Olio su tela applicata su compensato, cm 35 x 27,5
Firmato in basso a sinistra
Estimate € 800 - 1,200

26
LEONARDO DUDREVILLE

Venezia 1885 - Ghiffa (No) 1976
Lago dal giardino, 1953
Olio su tavola, cm 40 x 50
Siglato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 1,500 - 2,000

27
OTTONE ROSAI

Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957
Strada, 1955
Olio su tela, cm 60 x 45,3
Firmato in basso a destra
Estimate € 4,000 - 6,000

28
OTELLO BERNARDI

Montefiascone 1907 - Asola 1981
Sette vasi, 1945 circa
Olio su tela, cm 48 x 47
Firmato in basso a destra
Estimate € 300 - 500

29
CARLO CARRA'

Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
Marina, 1940
Olio su tavola, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Estimate € 18,000 - 22,000

30
ENNIO MORLOTTI

Lecco 1910 - Milano 1992
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
Estimate € 7,000 - 9,000

31
GIORGIO DE CHIRICO

Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Estimate € 30,000 - 40,000

32
MASSIMO CAMPIGLI

Berlino 1895 - St. Tropez (Francia) 1971
Donne al tavolino, 1953
Olio su tela, cm 54 x 38
Estimate € 10,000 - 15,000

33
ALIGI SASSU

Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1955
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
Estimate € 4,500 - 5,500

34
ENNIO MORLOTTI

Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Estimate € 10,000 - 15,000

35
GIANRIGO

Venezia 1922
Cavallo
Terracotta dipinta a bronzo, cm 30 x 27 (base inclusa)
Siglato
Estimate € 300 - 500

36
ELISEO SALINO

Albissola Marina 1919 - 1999
Camino, anni '50
Terracotta smaltata policroma, cm 116 x 141 x 10,5
Firmato in alto a sinistra
Estimate € 3,500 - 4,500