289
DADAMAINO

Milano 1935 - 2004
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Estimate € 300 - 500

290
FRANCO GRIGNANI

Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Estimate € 150 - 250

291
CARLO NANGERONI

New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Estimate € 150 - 250

292
GABRIELE DE VECCHI

Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Estimate € 150 - 250

293
LUIGI VERONESI

Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Firmato e datato in basso a sinistra
Estimate € 150 - 250

294
MARINO MARINI

Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Il cavaliere, 1956-76
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, cm 70 x 50
Estimate € 800 - 1,200

295
MARINO MARINI

Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Cavaliere I, 1972
Acquatinta a colori su carta Goya, cm 70 x 50
Estimate € 800 - 1,200

296
ANDY WARHOL

Pittsburg 1928 - New York 1987
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
Estimate € 20,000 - 30,000