169
MARCELLO MORANDINI

Mantova 1940
Progetto 543, 2009
Matita e china su carta, cm 60 x 20
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Estimate € 500 - 1,000

171
EMILIO PRINI

Stresa 1943 - Roma 2016
Da Goya, 1970
Stampa offset, cm 69 x 49
Titolato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Estimate € 6,000 - 8,000

172
JOSEPH BEUYS

Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Haupstrom, 1979
Stampa offset, cm 80 x 55
Firmato in basso a destra; iscrizione sul retro 'Copenhagen 1979'
Estimate € 1,000 - 2,000

173
DADAMAINO

Milano 1935 - 2004
Lettera 11, 1980
China su carta, cm 48 x 34
Titolato e datato sul retro; iscrizione sul retro 'sempre il solito masso sul cuore'
Estimate € 4,000 - 6,000

174
DADAMAINO

Milano 1935 - 2004
Interludio, 1981
China su carta, cm 50 x 35
Firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 3,000 - 4,000

175
ETTORE SPALLETTI

Cappelle sul Tavo 1940
Azzurro, 1994
Carta compressa, cm 31,8 X 23,8 x 5,6
Estimate € 6,000 - 8,000

176
ETTORE SPALLETTI

Cappelle sul Tavo 1940
Fiori di primavera, rosa tenue, argento, 2013
Firmato, datato e dedicato sul retro
Estimate € 5,000 - 7,000

177
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI

Terni 1890 - Roma 1971
Arriva il premio strega, 1965
Tecnica mista ed acquarello su carta riportata su tela, cm 42,5 x 29,5
Estimate € 300 - 500

179
ENNIO CALABRIA

Tripoli (Libia) 1937
Era l'estate, 1962
Tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 27 x 35
Firmato, datato e titolato in basso al centro
Estimate € 400 - 600

180
ENNIO CALABRIA

Tripoli (Libia) 1937
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50,5 x 72,5
Firmato e datato in basso a destra
Estimate € 600 - 800