109
HUSSEIN MADI

Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 68
Firmato e datato in basso a destra
Estimate € 1,500 - 2,500

110
RINO SERNAGLIA

Montebelluna 1936
Positivo-negativo, 1974
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato, titolato e datato sul retto
Estimate € 1,000 - 2,000

111
KATZURO KIMURA

Giappone ?
Spazio, 1975
Acrilico su tela, cm 130 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 1,200 - 1,600

112
BICE LAZZARI

Venezia 1900 - Roma 1981
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 74 x 74
Firmato e datato sul retro
Estimate € 4,000 - 6,000

113
GIOVANNI KOROMPAY

Venezia 1904 - rovereto (Tn) 1988
Venezia, 1970
Olio su tavola, cm 61 x 75
Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato sul retro
Estimate € 3,000 - 4,000

114
MAX BILL

Winterthur 1908 - Berlino 1994
Zerstrahlung von blau, 1972-74
Olio su tela, cm 40 x 40, diag. cm 57
Firmato e datato sul retro
Estimate € 18,000 - 20,000

115
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Curva di Peano, 1975
Estimate € 14,000 - 16,000

116
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
Estimate € 6,000 - 8,000

117
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1950-89
Acrilico su tela, cm 59,5 x 59,5
Estimate € 8,000 - 12,000

118
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo a tre dimensioni, 1955-90
Lamiera di ferro laccato nero con meccanismo motorizzato, cm 87 x 63 x 36 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla targa sulla base in basso a sinistra
Estimate € 8,000 - 12,000

119
AGOSTINO BONALUMI

Vimercate 1935 - Desio 2013
Nero, 1973
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 70
Firmato e datato sul retro
Estimate € 40,000 - 60,000

120
JIRI KOLAR

Protivin 1914 - Praga 2002
Holandske zatisi, 1979
Tecnica mista e collage su masonite, cm 73 x 51
Siglato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 2,800 - 3,200