1
GIACOMO BALLA

Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Estimate € 20,000 - 30,000

2
FORTUNATO DEPERO

Fondo 1892 - Rovereto 1960
Schizzo per animale stilizzato, 1915 circa
China su carta, cm 26 x 21
Datato sul retro
Estimate € 2,000 - 3,000

3
FORTUNATO DEPERO

Fondo 1892 - Rovereto 1960
Schizzo per figura astratta, 1915 circa
China su carta, cm 31 x 21
Estimate € 2,000 - 3,000

4
FORTUNATO DEPERO

Fondo 1892 - Rovereto 1960
Studio per 'Iride nucleare di gallo', 1949 circa
China su carta, cm 19,7 x 21
Firmato in basso a destra
Estimate € 1,800 - 2,200

5
FORTUNATO DEPERO

Fondo 1892 - Rovereto 1960
Arabesco (studio per cuscino), 1923 circa
Matita e tempera su carta, cm 16,6 x 15,8
Siglato in basso a destra
Estimate € 2,000 - 3,000

6
FORTUNATO DEPERO

Fondo 1892 - Rovereto 1960
Dentro e fuori l'osteria (studio per dipinto), 1925
Matita su carta, cm 29,5 x 23,2
Firmato in basso a destra
Estimate € 2,400 - 3,200

7
FORTUNATO DEPERO

Fondo 1892 - Rovereto 1960
Cantiere sonoro (studio per dipinto), 1932-33
Matita su carta, cm 25,5 x 38,8
Firmato in basso a destra
Estimate € 2,800 - 3,200

8
RENATO BERTELLI

Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Donna con pettine, 1936
Terracotta dipinta a bronzo, cm 35 x 28,5 x 17
Firmato all'interno sotto la base
Estimate € 2,600 - 3,200

9
ETTORE TANI

attivo nel XX secolo
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 30,8 x 37
Firmato in basso a sinistra
Estimate € 600 - 800

10
GINO SEVERINI

Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966
Nature morte au compotier avec fruits, 1940 circa
China su carta, cm 22,3 x 28,6
Firmato in basso al centro
Estimate € 4,000 - 6,000

11
GIACOMO BALLA

Torino 1871 - Roma 1958
Senza titolo, 1917
Bronzo, cm 15 x 16 x 10 (base esclusa)
Firmata, datata e numerata in basso a sinistra
Estimate € 700 - 900

12
EUGENE BERMAN

San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Così fan tutte, 1955-56
Tecnica mista su carta, cm 44 x 29
Tecnica mista su carta, cm 44,5 x 28,5
Estimate € 200 - 500