580
A PAIR OF GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLES, ROME, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, TOPS BROKEN AND RESTORED (2)

piano impiallacciato in diaspro, fascia percorsa da grande girale vegetale con fiori, foglie e volatili, quattro sostegni in forma di cavalli alati con festoni terminali a zoccolo, riuniti da crociera sagomata sormontata da cespo fiorito; usure, rotture, mancanze, danni, restauri, tracce di tarlo, i piani rotti e restaurati
Alt. cm 90, larg. cm 132, prof. cm 53
Estimate € 70,000 - 100,000

613
A MARBLE SCULPTURE BY GREGORIO DI LORENZO; WEAR, SOME SCRATCHES, FEW CHIPS, SPOTS AND TRACES OF YELLOWING

(Firenze, 1436 ca. - Forlì, 1504 ca.)
Madonna col Bambino che stringe un uccellino e due cherubini, 1460 ca.
Bassorilievo centinato in marmo
cm 65X40X14
usure, alcuni graffi, poche sbeccature, macchie e ingiallimento
Estimate € 35,000 - 50,000

803
A GROUP OF ELEVEN MEISSEN PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, TOGETHER WITH ANOTHER SAUCER, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, ONE HANDLE MISSING (12)

basse e decorate con mazzi di fiori nei toni del grigio e dell'oro, unite ad UN ALTRO PIATTINO; qualche usura e qualche difetto, un manico mancante
Marche di fabbrica
Alt.cm 4,5, piattino diam. cm 13,2
Estimate € 2,600 - 2,800