HIGHLIGHTS

216

base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
Estimate € 40,000 - 60,000

217
TWO ARMORIAL GEORGE III SILVER WINE COOLERS, LONDON, 1820, MARK OF P.STORR; DEFECTS (2)

base circolare, corpo svasato, manici con attacchi a mascherone, superficie interamente decorata ad elementi ondulati con una fascia fogliacea, all'interno crest di famiglia inciso; difetti
Alt. cm 25,5 e cm 25,3; peso gr 3258 e gr 3222
Estimate € 20,000 - 30,000