88
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
La raccolta delle arance
Firmato A Carrillo e datato 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
89
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Paesaggio marino al tramonto con figure
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su tela, cm 13X23
ESTIMATE € 200 - 500
97
ALBERTO NEUSCHULLER
Vienna 1867 - Tornetti (TO) 1944
Lavandaia nella valle di Viù
Firmato A Neuschuller in basso a destra
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 600 - 800
47
ALDINI CASIMIRO TOMBA
Roma 1857 - 1929
Ritratto di giovinetta di profilo
Firmato Tomba in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 16X14
ESTIMATE € 200 - 500
54
ALEARDO VILLA
Rovello, 1865 - Milano, 1906
Paesaggio autunnale al tramonto
Firmato A Villa in basso a destra
Olio su tavola, cm 44X43
ESTIMATE € 500 - 700
71
ALFRED CORBOULD
Londra, 1821 - 1875
Fantino con cavallo
Firmato A Corbould e datato 1871 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 400 - 600
13
ANNA MARIA PAROLA
Attiva nel XX secolo
La pittrice Vasconi nel suo studio
Firmato A M Parola e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
6
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Marina al tramonto
Firmato A Schiaffino in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X38,5
ESTIMATE € 400 - 600
7
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Bagnanti sulla scogliera
Olio su tela applicata su cartone, cm 24X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
83
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Strada innevata con carrozze e figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 24X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
63
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Nudo
Firmata A Murer sul lato
Bronzo, alt. cm 29
ESTIMATE € 800 - 1.200
11
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
ESTIMATE € 400 - 600