84
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato a Castello Angiò, Napoli
Firmato Ricciardi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 32X24
ESTIMATE € 300 - 500
85
CESARE UVA
Avellino 1824 - Napoli 1886
Ritorno dai campi con cavalli e buoi
Firmato Uva in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 52X68
ESTIMATE € 400 - 500
86
CESARE UVA
Avellino 1824 - Napoli 1886
Pastorello con caprette
Tempera su carta, cm 52X68
ESTIMATE € 400 - 500
87
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Paesaggio con scena storica
Firmato Consalvo Carelli, Napoli in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 26X40,5
ESTIMATE € 300 - 500
88
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
La raccolta delle arance
Firmato A Carrillo e datato 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
89
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Paesaggio marino al tramonto con figure
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su tela, cm 13X23
ESTIMATE € 200 - 500
93
GIUSEPPE CAROZZI
Milano 1864 - Montecarlo 1938
Paesaggio lacustre con gregge
Firmato G Carozzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44X70
ESTIMATE € 500 - 700
95
GIULIO GENOVESE
Venezia, ? - 1928
Paesaggio autunnale
Firmato G Genovese in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X151
ESTIMATE € 800 - 1.000