73
JOHN HENRY HILL
New York, 1839 - 1922
Lepri e volpe
Firmato H Hill in basso a destra
Olio su tela, cm 9X7
ESTIMATE € 300 - 500
74
C.S. PANTHEL
Attivo in Germania nel XIX secolo
Anatre nello stagno
Firmato Panthel e datato 1922 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X82
ESTIMATE € 600 - 800
76
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Natura morta con fiori
Firmato G Tallone e iscrizione in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 500 - 700
77
CIPRIANO EFISIO OPPO
Roma, 1891 - 1962
Natura morta con vaso di fiori e annaffiatoio
Firmato Oppo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
78
PARIDE CASTELLAN
Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988
Natura morta con vaso di fiori
Firmato P Castellan in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 56X44,5
ESTIMATE € 300 - 500
79
GIORGIO CERAGIOLI
Porto S. Stefano, 1861 - Torino, 1947
Trionfo di fiori
Firmato G Ceragioli in basso a destra
Olio su compensato, cm 16,5X27
ESTIMATE € 300 - 500
81
CAMILLO MORI SERRANO
Valparaiso, 1896 - Santiago del Cile, 1973
Natura silente con pesci
Firmato Mori e datato '931 in alto a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 400 - 600
82
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato O Saccorotti e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
83
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Strada innevata con carrozze e figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 24X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500