60
CHARLES CUMBERWORTH
Arrondissement di Verdun, 1811 - Parigi, 1852
Donna nubiana alla fonte
Firmato Cumberworth sulla base
Bronzo, alt. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
61
GIUSEPPE SICCARDI
Asti 1899 - Torino 1993
Figura di bambina
Firmato G Siccardi sulla base
Bronzo, alt. cm 23
ESTIMATE € 350 - 500
62
FREDERIC GALCERÀ ALABART
Barcelona, 1880 - ?, 1964
Figura di bambina
Firmato F Galgerà sulla base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 600 - 800
63
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Nudo
Firmata A Murer sul lato
Bronzo, alt. cm 29
ESTIMATE € 800 - 1.200
64
MARCELLO MASCHERINI
Udine 1906 - Padova 1983
Ballerina spagnola
Firmato M Mascherini sulla base
Bronzo, alt. cm 49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
65
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Abbraccio materno
Terracotta, alt. cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
67
GIOVANNI DI MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Testa di contadina
Firmato Di Martino sul retro
Bronzo, alt. cm 22
68
JACQUES LIMOUSIN
Attivo nel XX - XXI secolo
Cervi
Firmato Limousin
Bronzo, alt. cm 30X70
ESTIMATE € 150 - 250
69
POMPILIO VILLARUBIA NORRI
?, 1886 - 1966
Ritratto di pechinese
Firmato Villarubia Norri sulla base
Bronzo, alt. cm 31
ESTIMATE € 800 - 1.000
70
EDWIN COOPER
Inghilterra, 1785 - 1833
Cane sull'uscio
Firmato E Cooper pinx e datato 1829 in basso a destra
Monogramma WWC inciso a fuoco
Olio su tela, cm 38X52
ESTIMATE € 500 - 700
71
ALFRED CORBOULD
Londra, 1821 - 1875
Fantino con cavallo
Firmato A Corbould e datato 1871 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 400 - 600