49
PITTORE DEL XIX SECOLO

Firmato F Botta in basso a sinistra
Matita e biacca su carta bruna, cm 24X18
50
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
51
HEINRICH BOHMER
Dusseldorf, 1852 - 1930
Passeggiata nel parco a Parigi
Firmato H Boomer in basso a destra
Acquerello su carta, cm 17X24
ESTIMATE € 200 - 500
52
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Palazzo Corsini
Firmato H Coleman in basso a sinistra e datato 1873 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X22
ESTIMATE € 200 - 500
53
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con alberi
Firmato F Petiti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 31,6X25,5
54
ALEARDO VILLA
Rovello, 1865 - Milano, 1906
Paesaggio autunnale al tramonto
Firmato A Villa in basso a destra
Olio su tavola, cm 44X43
ESTIMATE € 500 - 700
55
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara 1883 - Roma 1964
Paesaggio con villa
Firmato G B Crema in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15x20
ESTIMATE € 300 - 500
58
CARL CHRISTIAN VOGEL VON VOGELSTEIN
Wildenfels, 1788 - Monaco di Baviera, 1868
Ritratto della soprano Erminia Frezzolini
Firmato Vogelstein e datato 43 in basso a destra
Olio su tela, cm 43X32
ESTIMATE € 600 - 800