25
SERGEI ALEXEYEVITCH GRIGORIEV
Russia, 1910 - 1988
Nudo seduto nella stanza azzurra
Firmato e datato 1967 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 82X60
ESTIMATE € 500 - 800
26
MIKHAIL BOZHIY
Ucraina, 1911 - 1991
Fanciulla nuda in un interno
Olio su tela, cm 79X60
ESTIMATE € 600 - 800
27
NICOLA GLUSHENKO
Russia, 1901 - 1977
Nudo con vestaglia colorata
Firmato e datato 1970 in basso a destra
Olio su cartone, cm 79X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
PITTORE DEL XIX SECOLO

Nudo femminile
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 29,5X22
ESTIMATE € 900 - 1.200
30
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
31
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Costiera napoletana con figure
Firmato De Corsi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X52
ESTIMATE € 400 - 600
32
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Veduta del golfo ligure da un pergolato
Firmato C Bentivoglio in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 27X38
ESTIMATE € 500 - 700
34
GIOVANNI SECCHI
Bologna 1876 - Darfo 1950
Fiume in piena
Firmato G Secchi in basso a destra
Olio su cartone, cm 31X43
ESTIMATE € 300 - 500
35
EMILIO PARMA
Monza, 1874 - 1950
Veduta di Onno sul lago di Lecco
Firmato E Parma e datato 1935 in basso a destra
Olio su tavola, cm 58X69
ESTIMATE € 400 - 600
36
GIUSEPPE RONDELLO
(attivo a Trieste nel XX secolo)
Autunno
Firmato G Rondello in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 39X69
ESTIMATE € 400 - 600