Top lots

441
A VICTORIAN SILVER SOUP-TUREEN, LONDON, 1838, MARK OF P. STORR

Alt. cm 31, larg. cm 46; peso gr 6340
Estimate € 5,000 - 6,000

424
A GEORGE III TWO HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1810, MARK OF B. SMITH II AND J. SMITH III

base a sezione circolare, corpo bombato e decorato a motivi naturalistici, manici sagomati con attacco a serpe, coperchio con crest inciso e presa a frutto; reca punzoni genovesi probabilmente di importazione
Alt. cm 31,5, larg. cm 20; peso gr 3655
Estimate € 1,400 - 1,800

399
AN ITALIAN MICROMOSAIC AND ARDESIA PLAQUE WITH GILT BRONZE AND SILVER FRAME, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTS

raffigurante i Fori Imperiali; difetti
Alt. cm 32,3, larg. cm 40,3 (cm 41x48,5 con cornice)
Estimate € 14,000 - 18,000