1357
JACOB PHILIPPE HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Paesaggio laziale con bagnanti
Firmato e datato 'ph. Hackert pinxit Romae 1774'
Olio su tela, cm 54X69
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1358
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio laziale con figure
Firmato e datato 'H. Van Lint 1743'
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1359
PAOLO MONALDI
(Roma, 1710 - dopo il 1779)
Paesaggio con scena campestre
Olio su tela, cm 60X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1361
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta del Canal Grande con la punta della Dogana e la basilica della Salute
Gouache su carta, cm 26X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1362
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta di Santa Maria della Salute e il Bacino di San Marco
Gouache su tela, cm 26X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1363
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Madonna con il Bambino in gloria e Santi
Olio su tela, cm 41X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1364
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693 - 1741)
Veduta con il Tevere e Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 91X148
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
1368
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
Ragazza caprese con foulard
Firmato 'Bonifazi' in alto a sinistra, iscrizione 'Capri 1882' in alto a destra
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200