935
A VARIOUS WOOD WRITING DESK, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS

impianto mosso con piano mistilineo, fronte a cinque cassetti e tablette estraibile sottopiano, gambe incurvate intagliate terminanti a ricciolo, segreto all’interno del cassetto centrale; restauri, mancanze, sostituzioni, usure e rotture; Alt. cm 83,5, larg. cm 103, prof. cm 56

Estimate € 25,000 – 30,000

792
A TUSCANY SCULPTOR OF 14TH CENTURY, TWO STONE SCULPTURES; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)

due sculture acefale in pietra tenera raffiguranti Fede e Carità;
usure, rotture e mancanze
Alt. cm 143, larg. cm 50, prof. cm 36; Alt. cm 92 larg. cm 55, prof. cm 55 le basi

Estimate € 30,000 – 50,000

792
A PAINTED AND POLYCHROME SCULPTURE, CIRCLE OF LORENZO DI PIETRO OR VECCHIETTA; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES

Testa di San Giovanni
Alt. cm 51,5, larg. cm 44,5, prof. cm 23; Legno dipinto e policromo; usure, restauri, mancanze

Estimate € 6,000 – 8,000