348
ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
GEOMETRICO, 1951
Olio su tela, cm 40X50
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
349
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1987
Tecnica mista su carta, cm 100X70
Firmanto in basso a destra
Autentica su fotografia Fondazione MS Multistudio n. 87/196
ESTIMATE € 1.200 - 1.900
351
BICE LAZZARI (1900-1981)
SENZA TITOLO, 1956
Pastello su carta, cm 22,5X37
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
352
GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
COMPOSIZIONE, 1979
Intonaco su carta colorata per affresco, cm 48X56
Autentica su fotografia dell’artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
353
GIULIO TURCATO (1912-1995)
PAESAGGIO, 1954/55
Tempera su carta intelata, cm 47X69
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Giulio Turcato n. DML 192619EZ11KB
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
354
VITTORIO AMADIO (1934-)
FUORI DALLA BARCA, 2005
Acrilico su tela, cm 100X100
Firmato sul retro
Certificato di autenticità dell’Artista n. 29652
Provenienza:
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
355
UGO NESPOLO (1941-)
I NUMERI, ANNI ‘80
Tasselli in acrilico, cm 70X50
Firmato in alto a destra
Provenienza:
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
357
STEPHEN ELLIS (1951-)
UNTITLED, 1993
Acrilico su tela diviso in tre parti, cm 274X366
'L’Astrazione Ridefinita', GNAM, San Marino, 1994
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
358
BURTON RICHMOND (1960-)
FLUX/FLOW, 1993
Olio su tela, cm 48X66
Firmato intitolato e datato sul retro
Provenienza:
ESTIMATE € 1.800 - 2.200