287
FRANCO GENTILINI (1909-1981)
DONNE CON CARROZZINA, 1950
Olio su tela, cm 40,4X30,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia Archivio Gentilini
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
289
PABLO PICASSO (1881-1973)
SOGNO E MENZOGNA DI FRANCO, 1937
Stampa ad acquaforte e acquatinta, cm 54,5x98,5
Es. 596/890
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
290
PABLO PICASSO (1881-1973)
SOGNO E MENZOGNA DI FRANCO,1937
Es.596/890
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
293
RENATO GUTTUSO (1912-1987)
UOMO SEDUTO CON GIORNALE, 1964
China stesa a pennello su carta, cm 53X41,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivi Guttuso n.1815412291
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
294
ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
SENZA TITOLO, 1936
Inchiostro e matita su carta, cm 36X46
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia di Susi Gerson Magnelli, n. 06078
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
295
WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931)
SICILIAN GIRL IN WHITE,
YOUNG SICILIAN GIRL WITH FLOWERS, 1903
SICILIAN YOUTH ETNA LANDSCAPE
Fotografie ai sali d’argento, cm 22x16,2 ciascuna (3)
ESTIMATE € 600 - 800
296
GIANNI DOVA (1925-1991)
UCCELLO DA RAPINA, PRIMI ANNI ‘60
Olio su tela, cm 59,5X50
Firmato in basso a destra e sul retro
Autentica su fotografia Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere Gianni Dova n. 197
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
297
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
ESTATE ROMANA, 1981
Tempera e collage su carta, cm 53X58
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Boetti n. 7249
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
298
CORRADO CAGLI (1910-1976)
LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO DISEGNI DI DIVERSO SOGGETTO, 1951-67
Olio su carta, cm 46X33,5 (4)
Firmati e datati in basso a sinistra
Provenienza:
ESTIMATE € 1.600 - 1.800