323
SERGIO SARONI (1934-1991)
STUDIO DI TESTA, 1957
Tecnica mista su tavola, cm 49X35
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza:
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
324
NUVOLO (1926-2008)
SENZA TITOLO, 1962
Tecnica mista su tela, cm 62X52
Firmato e datato sul retro; difetti
Provenienza:
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
325
MARIO PUCCIARELLI (1928-)
PERSONAGGIO BAROCCO, 1964
Tecnica mista, legno e plastica su tela, cm 100X80
Firmato datato e intitolato sul retro
Provenienza:
ESTIMATE € 3.800 - 4.000
327
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
328
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
330
CORRADO CAGLI (1910-1976)
STUDIO PER UN MURALE, 1954
Olio su cartoncino, cm 30X70
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Corrado Cagli
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
331
MARIO SIRONI (1885-1961)
MONTAGNE, prima metà anni '50
Olio magro su carta applicata su masonite, cm 29,8X44
Firma apocrifa in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
332
MARIO SIRONI (1885-1961)
BUSTO FEMMINILE, 1953 circa
Tempera diluita, matita grassa, china, e matite colorate su carta, applicata su masonite, cm 37,2X26,2
Opera registrata presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura dell’opera di Mario Sironi, n. 151/15 RA
ESTIMATE € 800 - 1.200
333
SERGIO VACCHI (1925-)
SENZA TITOLO, 1970
Tecnica mista su tela, cm 200X145
ESTIMATE € 3.000 - 5.000