360
NINO AIMONE (1932-)
CESPUGLIO, ANNI ‘80
Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm 22X37
Iniziali in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
361
FABIAN MARCACCIO (1963-)
UNTITLED, 1991
Tecnica mista su tessuto e iuta, cm 208X188
Autentica su fotografia 1991
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
363
VITTORIO AMADIO (1934-)
QUANTUM BOUNCE NUMBER EIGHT, 2006
Acrilico su tela, cm 100X100
Firmato sul retro
Certificato di autenticità dell’Artista n. 17899
Provenienza:
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
365
SERGIO FERMARIELLO (1961-)
SENZA TITOLO, 1994
Olio su tela, 50X70
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell’artista, 1993
ESTIMATE € 1.200 - 1.900
366
OSCAR PIATTELLA (1932-)
MEMORIE DI UNA VIOLA, 1972
Tecnica mista su tela, cm 140X140
Firmato e datato sul retro
Provenienza:
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
367
LUCA MORELLI (1968-)
ADAGIO, 2012
Olio su tela di lino, cm 100X80
Firmato e datato sul retro
Luca morelli è nato a Roma nel 1968. Si diploma all'Accademia di Belle Arti di Roma nel '90 ed esordisce nel 1999 con la sua prima personale. Dal 2006 inizia la sua collaborazione con la Galleria Il Polittico di Roma, esponendo in diverse mostre. Si ricorda, con la stessa galleria, la mostra personale del 2010 e, tra le numerose mostre collettive svolte sino ad oggi, si ricordano “58° Premio Michetti-Nuovi Realismi” del 2007 e “Contemplazioni” a Castel Sismondo a Rimini nel 2009. Sue opere si trovano in importanti collezioni private in Italia e all'estero. Recentemente una sua opera è entrata a far parte della collezione permanente del MEAM ; Museu Europeu d’Art Modern di Barcellona.
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
368
LUCA MORELLI (1968-)
FRAMMENTO 1, 2013
Olio su tela di lino, cm 60X50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
369
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
370
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200