OLD MASTERS AND XIX CENTURY PAINTINGS
AUCTION 183-184 | 2 December 2015
EXPERTS
Antonio Gesino | Rosanna Nobilitato
a.gesino@wannenesgroup.com
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
1061
A. CICCONETTI
A. CICCONETTI
(attivo nel XIX secolo)
La Basilica di Costantino a Roma
Acquarello su carta, cm 22,5X32
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
873
ADRIAEN VAN DER CABEL
ADRIAEN VAN DER CABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 ; Lione, 1705)
Paesaggio costiero con torre e navi
Olio su tela, cm 74X155
Olio su tela, cm 74X155
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1054
ALBERTI GIUSEPPE VIZZOTTO (1862-1931)
Reggimento Piemonte Reale in ricognizione
Firmato G V Alberti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1053
Cavalleria pesante al Campo Oderzo a Nizza
Firmato G Vizzotto Alberti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
876
ALESSANDRO LONGHI (attr.a)
ALESSANDRO LONGHI (attr.a)
(Venezia, 1733 ; 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 98X80
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 98X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1099
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
Riva degli Schiavoni
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
1110
ALESSANDRO PIGNA (1862-1919)
ALESSANDRO PIGNA (1862-1919)
Il discorso dell'Imperatore Traiano
Firmato A Pigna, Roma in basso al centro
Olio su tela, cm 97X84
Olio su tela, cm 97X84
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
1019
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 ; Roma, 1660 circa)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1093
ALESSANDRO SANQUIRICO (1777-1849)
Villa a Olivone nel Canton Ticino, con figure
Firmato Alessandro Sanquirico 1838 con dedica sul retro
Acquarello e tempera su carta, cm 22X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
833
ALESSIO D'ELIA (attr. a)
ALESSIO D'ELIA (attr. a)
(documentato dal 1754 al 1771)
Sant'Ambrogio nomina vescovo Sant'Agostino (?)
Iscritto al verso sul telaio '1766'
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
915
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa ; Perugia, 1752)
Paesaggio con fiume e albero in primo piano
Olio su tela, cm 60X88
Olio su tela, cm 60X88
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
952
ANDREA DE LEONE (cerchia di)
ANDREA DE LEONE (cerchia di)
(1596 ; 1677)
Olio su tela, cm 37X50
Olio su tela, cm 37X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000