1061
A. CICCONETTI
(attivo nel XIX secolo)
La Basilica di Costantino a Roma
Acquarello su carta, cm 22,5X32
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
873
ADRIAEN VAN DER CABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 ; Lione, 1705)
Paesaggio costiero con torre e navi
Olio su tela, cm 74X155
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1019
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 ; Roma, 1660 circa)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1093
ALESSANDRO SANQUIRICO (1777-1849)
Villa a Olivone nel Canton Ticino, con figure
Firmato Alessandro Sanquirico 1838 con dedica sul retro
Acquarello e tempera su carta, cm 22X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
833
ALESSIO D'ELIA (attr. a)
(documentato dal 1754 al 1771)
Sant'Ambrogio nomina vescovo Sant'Agostino (?)
Iscritto al verso sul telaio '1766'
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
915
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa ; Perugia, 1752)
Paesaggio con fiume e albero in primo piano
Olio su tela, cm 60X88
ESTIMATE € 2.500 - 3.500