995
DOMENICO CARPINONI
(Clusone, 1566 ; 1659)
La morte appare a un banchetto
Siglato in basso a sinistra 'DC' a caratteri intrecciati
Olio su tela, cm 124X165
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
996
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa ; Napoli, 1656 circa)
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
997
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio di fantasia con veduta costiera e piramide
Paesaggio con lago, viandanti e barche
Paesaggio campestre con raccolta del grano
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
998
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 ; 1800)
Scena di caccia al cervo su sfondo del castello di Moncalieri
Olio su tela, cm 235X145
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
999
GIOVANNI BATTISTA RECCO
(Napoli, 1615 ; 1660)
Volatili in un cesto con uova e castagne
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000