Top lots

500
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE

decorato con un diamante di taglio smeraldo del peso stimato di carati 4.30
Peso gr 3,00, misura 11
WHITE GOLD AND EMERALD-CUT DIAMOND RING
Estimate € 22,000 - 32,000

507
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SPINELLO NATURALE

al centro uno spinello naturale Burma (Myanmar) taglio cuscino del peso stimato di carati 10,20 colore vivid pink entro doppio giro di diamanti taglio brillante e goccia del peso stimato di carati 4,50, punzone dell'oro 750 e del fabbricante; lo spinello non ha subito trattamenti termici ed è accompagnato da Certificato Gemmologico N. CDC 1504226 del 24/04/2015 C.DUNAIGRE Lucerna
Peso gr 13,60, misura 15
WHITE GOLD, DIAMOND AND NATURAL SPINEL RING
Estimate € 33,000 - 43,000

467
BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1920

realizzato con una serie di maglie snodabili a motivo geometrico decorato con zaffiri taglio fantasia e diamanti vecchio taglio entro linee in diamanti taglio vecchio per un peso complessivo stimato di carati 15,OO, con astuccio
Peso gr 48,00
WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1920
42A
Estimate € 12,000 - 18,000