Top lots

570
IMPORTANTE GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760-1770

raffigurante "Ganimede e l'aquila"; qualche difetto di cottura, pochi interventi minori
Alt. cm 27, larg. cm 34
AN IMPORTANT DOCCIA PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760-1770; SOME FIRING DEFECTS, FEW MINOR RESTORATIONS
Estimate € 18,000 - 22,000

941
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO

piano in marmo con bordo modanato, decorato con paesaggi e rovine classiche, fronte a due grandi cassetti, fianchi scantonati, gambe leggermente mosse, montature e maniglie in bronzo dorato; usure, rotture, mancanze e restauri
Stampigliato A. L. Gilbert (JME)
Alt. cm 86, larg. cm 130, prof. cm 58
Estimate € 5,000 - 7,000

950
SCULTURA IN MARMO ROSSO, XVIII-XIX SECOLO

raffigurante il dio Tevere con la cornucopia, la Lupa con Romolo e Remo, poggiante su base squadrata in marmo con bordo modanato; usure, alcune sbeccature e filature, restauri
Alt. cm 27, larg. cm 54, prof. cm 15
A RED MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND HAIRLINES, RESTORATIONS
Estimate € 10,000 - 15,000