COLLEZIONI IERMANO & TIRENNA
AUCTION 175-177 | 22-23 September 2015
AUCTION
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto 2
Genova
22-23 September 2015
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto 2
Genova
22-23 September 2015
EXPERTS
Luca Melegati | Mauro Tajocchi
l.melegati@wannenesgroup.com
m.tajocchi@wannenesgroup.com
+39 02 72023790
l.melegati@wannenesgroup.com
m.tajocchi@wannenesgroup.com
+39 02 72023790
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
1340
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI CALTAGIRONE, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1302
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI TRAPANI O NAPOLI, META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
1342
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI TRAPANI, PROBABILMENTE XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 400
1299
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, PROBABILMENTE FORNACE DI CALTAGIRONE, XVI-XVII SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200
1335
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, FINE DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 700 - 900