COLLEZIONI IERMANO & TIRENNA
AUCTION 175-177 | 22-23 September 2015
AUCTION
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto 2
Genova
22-23 September 2015
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto 2
Genova
22-23 September 2015
EXPERTS
Luca Melegati | Mauro Tajocchi
l.melegati@wannenesgroup.com
m.tajocchi@wannenesgroup.com
+39 02 72023790
l.melegati@wannenesgroup.com
m.tajocchi@wannenesgroup.com
+39 02 72023790
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
703
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, NAPOLI, FORNACE DE MAGISTRIS, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
704
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI LATERZA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
705
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CAPPELLETTI, XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
707
RINFRESCA BICCHIERI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800
ESTIMATE € 600 - 800
710
PLACCA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA FRANCESE DECORATA A NAPOLI ?, CIRCA 1820-30
ESTIMATE € 800 - 1.200
711
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1790-1800
ESTIMATE € 200 - 500
712
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800
ESTIMATE € 250 - 500