88
BRETT DE PALMA (1949-)
ARE WE BUT JEWELS?, 1985
Olio su tela, cm 178X127
Firmato, datato e intitolato sul retro
Provenienza: Boston, Mario Diacono Gallery
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
77
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 23/100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
76
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 1/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
86
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 1/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
85
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 1/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
57
ALECHINSKY PIERRE (1927-)
LES OH! ET LES BAH!, 1964
Olio su tela, cm 55,3X46
Firmato in basso a destra e intitolato, datato e firmato sul retro
Provenienza:
Parigi, Galerie Lelong, ref. 26115
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
52
ALESSANDRO KOKOCHINSKY (1948-2011)
FAR RISUONARE I BOSCHI, FINE ANNI 70
Olio su tela riportata su tavola, cm 165X105
Firmato in basso a destra
F. Ulivi, Kokocinsky, Roma 1981, p.
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
36
ALEXANDER CALDER (1898-1976)
CIRCUS, 1975
Arazzo in fibra Maguey, cm 218X147
Es. 97/100
Autentica cartacea di CAC Publications, 100 Central Park South, NY 10019
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
35
ALEXANDER CALDER (1898-1976)
SUN, 1974
Arazzo in fibra Maguey, cm 243X184
Es. 34/100
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
43
ALIGI SASSU (1912-2000)
QUATTRO CAVALLI, 1961
Matita su carta, cm 36X41
Firmato in basso e sul retro e intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
106
ANDY WARHOL (1928-1987)
MICHAEL JACKSON, 1984
Screen print dipinto a colori su carta HPM, cm 80x60
Stampa unica numerata UP 41.45
Certificato della Fondazione Andy Warhol Arte Visiva Inc.
Provenienza: Varazze, Collezione privata
ESTIMATE € 70.000 - 90.000