98
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
STUDIO PER UNA SCULTURA, ANNI 60
China su carta, cm 63,5X43,5
Firmato ed intitolato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
99
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
STUDIO PER UNA AEROSCULTURA, ANNI 60
China su carta, cm 63,5X43,5
ESTIMATE € 600 - 800
106
ANDY WARHOL (1928-1987)
MICHAEL JACKSON, 1984
Screen print dipinto a colori su carta HPM, cm 80x60
Stampa unica numerata UP 41.45
Certificato della Fondazione Andy Warhol Arte Visiva Inc.
Provenienza: Varazze, Collezione privata
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
107
MARIO SIRONI (1885-1961)
COMPOSIZIONE, 1952/54
Olio su tela, cm 50X60
Firmato in basso a destra
Autentica dellAssociazione per il patrocinio e la promozione della figura dellopera di Mario Sironi, n. 56/15RA
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
108
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
I SEGNI DELLO ZEN, 1990
Decollage e sovrapittura in tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dellartista
Alberto Fiz, Vincenzo Sanfo 'Mimmo China Exhibition', Silvana Editoriale, Milano, 2003, p. 51, n. 18
ESTIMATE € 10.000 - 12.000