61
MARINO MARINI (1901-1980)
FIGURA MASCHILE, 1935
Tecnica mista e acquarello su carta, cm 47,5X32,5
Firmato in basso al centro
Lettera autografa dellartista
Provenienza:
New York, Parke-Bernet Galleries
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
62
GIULIO TURCATO (1912-1995)
COMPOSIZIONE, 1962
Olio e tecnica mista su tela, cm 50X70
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dellArchivio Giulio Turcato, n. BM210118ML01RA
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
63
RENATO MAMBOR (1936-)
SEGNALE, 1961
Olio su tela, cm 29,5X39
Firmato, datato e dedicato sul retro
'L'immagine non e' il nome, il nome non e' la cosa, la cosa non e' l'essenza'.
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
64
CARLO LEVI (1902-1975)
VEDUTA DI ALASSIO
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a sinistra e sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
65
MARIO SIRONI (1885-1961)
BUSTO, 1948/50
Tempera su carta applicata su tela, cm 48,3X31,7
Autentica dellAssociazione per il patrocinio e la promozione della figura dellopera di Mario Sironi, n. 55/15RA
Provenienza:
Milano, Galleria Cadario
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
66
JAMES ROSENQUIST (1933-)
ART GALLERY, 1971
Litografia a colori, cm 78,5X56,5
ES. 13/30
ESTIMATE € 400 - 600
67
UGO ATTARDI (1923-2006)
Lungotevere
Olio su tavola, cm 25X45
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia n. 941025 F
ESTIMATE € 600 - 800
68
GIULIO TURCATO (1912-1995)
COMPOSIZIONE, 1962
Olio e tecnica mista su tela, cm 60X30
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dellArchivio Giulio Turcato, n. BM210319ML01RA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
69
PIERPAOLO CALZOLARI (1943-)
SENZA TITOLO, 1968
Sale e tabacco su cartoncino, cm 72X55
Firmato e datato al centro
Provenienza: Torino, Free Art

Bibliografia: Arte Moderna, Milano 2006 n. 28
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
70
GIACOMO BALLA (1871-1958)
FUTUR BALLA, ANNI 90
Arazzo, cm 144X133,5
Es. 39/60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
GIACOMO BALLA (1871-1958)
FUTUR BALLA, ANNI 90
Arazzo, cm 194X80
Es. 44/60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
72
GIACOMO BALLA (1871-1958)
Arazzo, cm 194X80
Es. 25/60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000