49
GIANNI DOVA (1925-1991)
UCCELLO DA RAPINA, ANNI 50
Olio su tela, cm 59,5X50
Firmato in basso a destra
In attesa di autentica della Galleria Cafiso
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
50
ARNALDO POMODORO (1926-)
ROTANTE CON SFERA INTERIORE, studio, 1974-75
Ottone dorato, diam. cm 12
ES. 2/6
Firmato e tirato sulla base
Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n. AP 364
Provenienza: Roma, Marlborough Galleria d'Arte. Bibliografia: Arnaldo Pomodoro, Catalogo Ragionato della Scultura, a cura di Flaminio Gualdoni, Skira, Milano 2007, tomo II, p. 586 scheda 575
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
52
ALESSANDRO KOKOCHINSKY (1948-2011)
FAR RISUONARE I BOSCHI, FINE ANNI 70
Olio su tela riportata su tavola, cm 165X105
Firmato in basso a destra
F. Ulivi, Kokocinsky, Roma 1981, p.
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
54
ARNALDO POMODORO (1926-)
PICCOLA SCULTURA, 1969
Argento su ottone cromato, cm 10X10
ES. XV/XV. Realizzato per la manifestazione Europalia 69 Italia, Bruxelles, 9 Settembre-10 Ottobre 1969: Firmato, tirato e datato. Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n. M/69/1
Provenienza:
Chicago, Benjamin Galleries
ESTIMATE € 800 - 1.200
56
JOSE ANTONIO FERNANDEZ-MURO (1914- 2014)
YARKAND, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 130X130
Firmato e titolato sul retro
Provenienza: New York, Galleria Bonino; Roma, Galleria Pogliani
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
57
ALECHINSKY PIERRE (1927-)
LES OH! ET LES BAH!, 1964
Olio su tela, cm 55,3X46
Firmato in basso a destra e intitolato, datato e firmato sul retro
Provenienza:
Parigi, Galerie Lelong, ref. 26115
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
58
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
CAVALLO, 1979-80
Smalto su tela, cm 90X100
Autentica su foto della Fondazione M.S. Multistudio n. 79-80/938
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
59
ANTONIO BUENO (1918-1984)
VASO CON PIPE E LIBRI, 1951
Olio su tavola, cm 30X40
Firmato in alto a destra
Autentica su foto di Maria Isabella Bueno n. AB016/013
ESTIMATE € 10.000 - 12.000