109
PIPPO ORIANI (1909-1972)
RICORDI DI PARIGI, 1962
Collage ed olio magro su tela di juta, cm 80X60
Autentica su fotografia Fondazione Oriani, n. FPO-MV 948
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
110
MARCO LODOLA (1955-)
SENZA TITOLO, anni 90
Collage ed acrilico su tela, cm 70X50
Cornice dipinta dallartista
Autentica su fotografia
ESTIMATE € 600 - 800
112
SANDRO CHIA (1946-)
SENZA TITOLO, anni 90
Tecnica mista su carta, cm 60X80
Autentica su fotografia dellartista
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
113
MAURICE HENRY (1907-1984)
L'EXPERIENCE, 1976
Olio su tela, cm 46X55
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
114
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
LUCE, ANNI 80
Tecnica mista su carta, cm 100X70
Firmato e dedicato sul fronte
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio, n. PM80/234
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
115
BLECKNER ROSS (1949-)
UNTITLED, 2000
Olio su tela, cm 100X100
Provenienza:
Parigi, Galleria Daniel Templon
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
116
GIANNI DESSI’ (1955)
SENZA TITOLO, 1992
Tecnica mista su carta, cm 65X50
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 700
117
CONDO GEORGE (1957-)
UNTITLED, 1985
Matita su carta, cm 28,5X20
Provenienza: Zurigo, Galerie Bischofberger; New York, Vreij Baghoomian Inc.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
JAMES BROWN (1951-)
HUMA SHELLS ; 12 MEXICO, 1997
Olio su tela, cm 46X32
Firmato datato ed intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
119
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1997
Smalto su carta, cm 115X164
Autentica su foto della Fondazione M.S. Multistudio n 97/1895
1997
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
120
HENRY MOORE (1898-1986)
AUDEN POEMS MOORE, 1974
Selezione di poesie con Portfolio di litografie di Henry Moore, su carta hodgkinson watermarked
ESTIMATE € 1.200 - 1.500