37
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
CAVALLI PRESSO UN CASTELLO, 1958
Olio su tela, cm 30X40
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Claudio Bruni Sakraischick, n. 52/82
Bibliografia: C. Bruni Sakraischick, “Catalogo Generale delle opere di Giorgio De Chirico”, Vol. VII, n. 1094 – Milano 1971-78
ESTIMATE € 35.000 - 40.000
38
DYNYS CHIARA (-)
SENTIERI DI STELLE, 2006
Diamanti in acciaio a specchio, cm 100X110 (coppia); cm 58X80
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
39
PIPPO ORIANI (1909-1972)
FIGURE, 1930
Collage su cartone, cm 31X38
Firmato in basso a destra
Autentica della Fondazione Pippo Oriani
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
40
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
TESTA SU FONDO ROSSO, ANNI '70
Olio su tela, cm 40X30
Firmato in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof.Toniato
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
43
ALIGI SASSU (1912-2000)
QUATTRO CAVALLI, 1961
Matita su carta, cm 36X41
Firmato in basso e sul retro e intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
44
MARIO RADICE (1900-1987)
R.S.L.IT, 1974
Pastello e matita su carta, cm 49,5X33,5
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Cantu', Galleria Pianella
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
45
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1979/80
Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm 64X84
Firmato in basso al centro e sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio, n. 79-80/923
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
46
DOUCET JACQUES (1924 – 1994)
TAVOLA CALDA, 1973
Olio su tela, cm 81X100
Firmato in basso a destra
Titolo e misure sul retro
Esposizioni: Galleria Rinaldo Rotta, Genova
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
47
RENATO MAMBOR (1936-2014)
SENZA TITOLO, 1963
Tecnica mista su cartoncino, cm 50X71
Firmato, datato e intitolato sul retro
Mambor era un convinto critico della societa' consumistica per questo si dilettava nella realizzazione di uomini-calco, anonime ombre spersonalizzate, incarnazione di una societa' che tutto divora.
ESTIMATE € 8.000 - 10.000