16
SALVATORE FIUME (1915-1997)
ISOLA DI STATUE, ANNI 60
Olio su masonite, cm 36X53,9
Firmato in basso a destra
Autentica su foto della Galleria Santerasmo, n.
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
21
PAOLO MINOLI (1942-)
CONFIGURAZIONE B.A.V, 1968
Acrilico su tela, cm 68,5X60
Firmato e datato in alto a destra
Sul retro etichetta di partecipazione alla Seconda Mostra Nazionale di Pittura e Scultura di Varese, Varse 1968
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
22
MARIO SIRONI (1885-1961)
ILLUSTRAZIONE DELLA NOVELLA LA CATTEDRALE DI ORLY, 1929
Tempera diluita, tempera, carboncino e collage su carta, cm 32,2X34,3
Firmato in basso a destra
Autentica dellAssociazione per il patrocinio e la promozione della figura dellopera di Mario Sironi, n. 58/15RA
La Rivista Illustrata del Popolo dItalia, anno VII, n. 9, settembre 1929, p. 30
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
24
ARNOLD NEWMAN (1918-2006)
IGOR STRAVINKY, 1946
Fotografia, cm 19,5X34
Firmata in basso a destra e intitolata e datata in basso a sinistra
Nel 1946 Igor Stravinsky risiedeva a New York e in quell'occasione fu fotografato da Newman. Il compositore, nonostante sia il soggetto dell'immagine, e' collocato a margine dell'inquadratura, questo con lo scopo di lasciare piu' spazio al pianoforte. Questa particolare composizione dona all'immagine un grande impatto e una straordinaria forza evocativa.
ESTIMATE € 1.800 - 2.200