Top lots

1030
DIAMANTE SCIOLTO

di taglio brillante di carati 6,48 colore N purezza VS1 con analisi n.629IAAB del 22-04-2015 CISGEM Milano
UNMOUNTED BRILLIANT-CUT DIAMOND
Estimate € 30,000 - 40,000

1068
BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, 1920 CIRCA

a maglie snodabili rettangolari sagomate decorate con diamanti di taglio vecchio e baguette per un peso stimato di carati 30,00, punzone del platino francese
Peso gr 76
PLATINUM AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1920
Estimate € 27,000 - 37,000

1113
SPILLA IN ARGENTO, ORO E DIAMANTI, VEVER, XIX SECOLO

a motivo floreale en tremblant, decorata con diamanti di taglio vecchio e rosa per un peso stimato di carati 20,00, punzone francese, firmata 'Vever'
Peso gr 98,2
SILVER, GOLD AND DIAMOND BROOCH, VEVER, 19TH CENTURY
Estimate € 25,000 - 35,000